Мечтатели Пятница, 10.05.2024, 14:09
Добро пожаловать, Гость | RSS






Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форт Легиона » Жизнь Легиона » Тактика поведения игроков на массовых боевых мероприятиях (обсуждение, опыт.)
Тактика поведения игроков на массовых боевых мероприятиях
ЕлизаздраДата: Четверг, 15.09.2011, 10:14 | Сообщение # 1
Примипил
Группа: ТролЬ-Ло-Ло
Сообщений: 1116
Награды: 2
Репутация: 38
Статус: Отсутствует
Сразу скажу, что учить никого не собираюсь, а желаю поделиться опытом ведения боевых действий, и надеюсь, тему поддержат и отпишут другие свои замечания и идеи.
Минигайд основываю на опыте в другой ММОРПГ Lineage II где мне довелось командовать более года пачкой из 9 человек, так же был КЛом и занимал временный пост КЛа, где вел клан на осады (около 80-и человек) и вполне успешно. А в этой игре я еще нуп/дно/etc

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что имею доступ read-only в раздел форума "Форт легиона", потому создаю эту тему в бане dry ну да ладно, хоть в душевой кабине, главное целевая информация.

1. Тактика оттаскивания противника, о которой я говорил вчера: применима в случае численного перевеса противника с целью рескила по асисту одиночных фрагов. Это выманивание через асист, удочка, заманивание к НПС.
Вот видео с сервера кадмус от топ пачки: (смотрим внимательно на оттаскивание, здесь оно очень наглядное)

Смонтировано видео от лица биша и ММа - перевожу на айон - с целителя и волша. Но не суть.

2. Так же кроме общей тактики, поведения есть внутренний регламент юнитов.
- каждый занимается тем, чем предназначена профа
- четкий контроль хила, другие мемберы не бегут героически ногибать все и вся, держатся только кучкой у ПЛа, если ПЛ отрескилен - у зама ПЛа или хила. Хил не бегает за всеми, чтобы спасти.
- контроль бафов. Канселят бафы, и нужно всегда их контролить и вовремя перебафывать, для этого бафер не должен догонять и кричать "погоди куда попер, дай хоть бафну"
- контроль дебафов - по приоритетам с ключевых игроков - это хил, контролер, танк.
- асист: Ну не всегда ПЛ может поставить цифры, иногда надо делать прямые дела, и бывает не знакомый противник, посему из числа опытных ДД должен быть ассистирущий. То есть по нему берут "цель цели" - есть такая кнопка.

3. Командование:
- Командование всегда исходит от одного человека, и пусть ктото чтото говорит "а го туда" и пусть даже голос его звучит внушительно или это глава легиона - не важно, командует только назначенный лидер, это у нас Soulk, остальное мимо ушей.
- Четкие указания. Вот тут я сам сталкивался с проблемой. Когда я в первый раз встал во главу клана л2 (легиона) мне было сложно управлять дядьками 30+ 40+. Просто как то язык не поворачивался приказывать, с учетом, что это всего лишь игра для удовольствия. Однако, как показала практика - это нормально. Если встал у руля - то рули. Пусть даже в тупик, ничего страшного в этом нет, в следующий раз получится, командующему тоже надо учиться, а учиться ему надо многому и ему сложнее учиться, нежели другим. Потому, Соулк, не в обиду за замечание, но "а может давай" или "ну может быть" - не говори этих слов, потому, что половина рванет, а половина нет. Нужно четко - или да или нет.
- Быстрое реагирование на изменения обстоятельств. Часто люди теряются в выборе решений. В этом ничего страшного нет и все приходит с опытом.

4. Регруппы. Всегда надо делать регруппы, через определенные промежутки времени. Определяются они из географических положений лидером. Требуются для проверки бафов, регена, сбора если ктото отстал или лагнул/вылетел с учетом ландшафта, заранее чтобы быть готовым к атаке (применимо к боевым зонам)

5. Розовые/сиреневые/сербуркозявчатые - вот тут не понимаю, объясните мне нубу, почему нельзя их отрескилить? Нет, ну ладно там сидит мелкий в белуслане кустики собирает - этого можно пожалеть, пусть подрастет, там повоюем))) но если они пришли на осаду, они пришли убивать нас, и даже больше - они это с успехом делают, например убивают меня. Или вы этого мелкого мне оставляете на съедение? А хилить кто будет? ))) есть не спорю дебаф от убиения, но я сколько их мухобойкой не гонял мне чтота и ниразу не выдали. Почитал форум 4гея - там тоже никто четкой форумулы подсчета мелких из разницы лвла не выдал.

На пока все, будут дополнения. Жаль, что тема эта в общем доступе для людей без регистрации, но те разделы, где доступа на чтение для незарегистрированных нету не доступно для создания тем/постов. Прошу исправить данную ситуацию.
Еще раз повторю, что никого не хочу учить как играть. Цель темы - поделиться опытом. Я не хочу, чтобы мы были стадом, а получали удовольствие от игры, и пусть наши маленькие победы будут результатом стремления к этому.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 10:19 | Сообщение # 2
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Анжелика перенеси плиз тему в другой раздел.
 
ЕлизаздраДата: Четверг, 15.09.2011, 10:23 | Сообщение # 3
Примипил
Группа: ТролЬ-Ло-Ло
Сообщений: 1116
Награды: 2
Репутация: 38
Статус: Отсутствует
Есть еще очень важный вопрос по поводу политики и взаимодействия с другими легионами, но не хочу его писать в общедоступном разделе.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 10:33 | Сообщение # 4
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (НеПалимся)
3. Командование:

Вот основное, на чем нужно сделать упор. Точнее даже на дисциплине. Тактик может быть очень много, и ее выбирает командир. А вот подчиняться приказам пока умеем плохо.
Quote (НеПалимся)
Потому, Соулк, не в обиду за замечание, но "а может давай" или "ну может быть"

Если честно не замечал за ним такого.
И кстати вчерашняя осада не показательная. Многих просто не было онлайн.


Сообщение отредактировал Тилиан - Четверг, 15.09.2011, 10:36
 
ГорхДата: Четверг, 15.09.2011, 11:35 | Сообщение # 5
Вексиллярий
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
НеПалимся, полностью согласен. Только, боюсь, в рамках этого легиона такое не осуществить sad

з.ы. По поводу командования маленькое дополнение. На правах ИМХО и из личного опыта боев в EVE. Подчинение должно быть бесприкословным. Если вы чувствуете, что вас посылают на смерть - идите до конца, а свои "фи" держите при себе. После, повторю ПОСЛЕ окончания всего мероприятия можно (и нужно) делать на форуме соответсвующую тему (желательно, что б создавал РЛ), где разбирать прошедший бой с раздачей печенек и пиндалей. Таким образом, будут прямится руки, вырабатываться тактики, появится понимание, что надо делать в бою каждому.


Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам пойти.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 11:44 | Сообщение # 6
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (Горх)
Только, боюсь, в рамках этого легиона такое не осуществить

Почему?
 
ЕлизаздраДата: Четверг, 15.09.2011, 12:21 | Сообщение # 7
Примипил
Группа: ТролЬ-Ло-Ло
Сообщений: 1116
Награды: 2
Репутация: 38
Статус: Отсутствует
Quote (Горх)
боюсь, в рамках этого легиона такое не осуществить

Знаешь, мне изначально тоже так казалось.
Я был в таких кланах (легионах), где система иерархии построена следующим образом: КЛ (легат) общается лишь с пати-лидерами, у каждого ПЛа пачка (в л2 9 человек) у которых постоянный прайм-тайм, и по возможности все держат его 9 из 9. Те, кто не справляется, тех кикают, таким образом держатся на плаву.
Был и в таких, где люди играют ради удовольствия и политика построена на дружественных отношениях, Мечтатели именно к такой формации и относятся. И в таких кланах мы захватывали замки, форты. А вечерком за бутылочкой пива обсуждали что мы делали так и не так. Было весело, я до сих пор с теми ребятами общаюсь, просто в л2 надоело играть.
Но! Это все не вечно и так отдаваться игре пренебрегая человеческими ценностями я не хочу. Тем более заставлять людей играть никто не имеет права, все должно быть в удовольствие. А победить это тоже удовольствие и применив опыт, смекалку и тактику все достижимо. Пусть не сразу... а сразу ничего и не выйдет. Но если стремиться к мечте то мечта хоть и перестает быть мечтой, а становится целью, но ее достижение есть намного более приятное чувство, нежели не пытаться wink
 
ГорхДата: Четверг, 15.09.2011, 12:59 | Сообщение # 8
Вексиллярий
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Тилиан)
Почему?

Как сказать... Ощущение, что каждый сам по себе. Никто никому ничего не должен, никто ничего ни от кого не требует, никто никому ничем не обязан. Кроме некоторых общеморальных ограничений, естественных для нормального человека. Отсутствуют консты. Все игроки фармят данжи в рандомных патях в 99% случаев. Игра в рандоме и игра в консте - две разные вещи. Особенно в свете ПвП.
Была на форуме тема о предстояще осаде. В теме не было абсолютно ничего не сказано о задачах, целях и т.п. Т.е. подготовка к осаде была нулевая - соберемся в 21.15, а там как фишка ляжет...
ИМХО, при такой организации, невозможно собрать боеспособный рейд. Успех возможен только при условии, что подавляющее большинство будет крайне пряморукие ПвП игроки, которые за счет личных качеств обеспечат победу, а не за счет командного взаимодействия.
Лично я на осаде не был, но судя по первому посту, там всё было не очень хорошо wink Если легион через два года существования не в состоянии координировать и вести слаженные боевые действия, то вряд ли когда-то сможет. ИМХО.


Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам пойти.
 
ЕлизаздраДата: Четверг, 15.09.2011, 13:18 | Сообщение # 9
Примипил
Группа: ТролЬ-Ло-Ло
Сообщений: 1116
Награды: 2
Репутация: 38
Статус: Отсутствует
Quote (Горх)
Лично я на осаде не был, но судя по первому посту, там всё было не очень хорошо

Зря не был, было очень весело. Нас было действительно мало и шансов захватить практически не было. Даже ни одного чанта не было для бафа, вот както так)))

кстати по поводу расходников на осады: их надо контролировать. Пред рейдом линкануть в чат легиона/альянса.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 13:23 | Сообщение # 10
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (Горх)
Никто никому ничего не должен, никто ничего ни от кого не требует, никто никому ничем не обязан.

А это действительно так. Немало "приятных" слов выслушает от меня человек, который что-то от меня потребует в игре.
Quote (Горх)
Все игроки фармят данжи в рандомных патях в 99% случаев.

Неправда! Дорастешь до 50 все поймешь.
Quote (Горх)
Игра в рандоме и игра в консте - две разные вещи.

Легион - моя конста. Я уже это писал и повторюсь еще раз. Человеку находящемуся в консте - Легион только в тягость.
Quote (Горх)
Успех возможен только при условии, что подавляющее большинство будет крайне пряморукие ПвП игроки, которые за счет личных качеств обеспечат победу, а не за счет командного взаимодействия.

То есть я один неплохо одетый Лук с относительно прямыми руками смогу разложить фулпачку криворуких асмов в синьке? biggrin Наверно обе составляющие важны.
Quote (Горх)
Если легион через два года существования не в состоянии координировать и вести слаженные боевые действия, то вряд ли когда-то сможет.

Попыток до этого не было. В Легионе не было желающих захватить замок. Точнее желающие были, но никто не хотел прикладывать усилий к этому.
Quote (Горх)
Лично я на осаде не был, но судя по первому посту, там всё было не очень хорошо

Набил 30 фрагов и заработал 3к АП... неплохо побили асмов. Правда замок не взяли biggrin
 
ГорхДата: Четверг, 15.09.2011, 13:39 | Сообщение # 11
Вексиллярий
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Тилиан, я не собираюсь никому ничего доказывать smile И спорить что-то настроения нет biggrin Я высказал своё мнение и дал маленький совет, не более.

Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам пойти.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 13:52 | Сообщение # 12
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Горх, когда появится настроение поспорить - я всегда готов, ибо в споре рождается истина.
ЗЫ: а какой маленький совет ты дал? smile
 
ГорхДата: Четверг, 15.09.2011, 14:20 | Сообщение # 13
Вексиллярий
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Тилиан, в сообщении номер 5 wink
Как ты сказал, я еще не дорос по уровню, что б знать что и как "на самом деле". Еси стану когда-нить 50+, то тогда и посмотрим, подтвердились мои выводы или нет smile


Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам пойти.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 15:04 | Сообщение # 14
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (Горх)
Тилиан, в сообщении номер 5

На 100% согласенпо поводу исполнительности. Примерно тоже самое я писал в сообщении 4 happy


Сообщение отредактировал Тилиан - Четверг, 15.09.2011, 15:04
 
АнжеликаДата: Четверг, 15.09.2011, 15:25 | Сообщение # 15
Маркиза
Группа: Создатель
Сообщений: 2068
Награды: 1
Репутация: 57
Статус: Отсутствует
Quote (Тилиан)
Анжелика перенеси плиз тему в другой раздел.

Перенесла.

Непалим.... Ну ты даёшь!....
Такую Информацию на всеобщее обозрение выставляешь...


наХОДИтесь ;)
ЙееСсс фКантакт
7Я Маркизы
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 15:35 | Сообщение # 16
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Анжелика, вроде у Непалима должны быть права на создание тем в этом разделе wacko
 
АнжеликаДата: Четверг, 15.09.2011, 15:44 | Сообщение # 17
Маркиза
Группа: Создатель
Сообщений: 2068
Награды: 1
Репутация: 57
Статус: Отсутствует
А в ЭТОМ у него и есть Права
Он видимо пытался писать в Организации Действий Легиона...
Правильно!... ТАМ могут писать только Я, Адъютанты и Центурионы.


наХОДИтесь ;)
ЙееСсс фКантакт
7Я Маркизы
 
ЕлизаздраДата: Четверг, 15.09.2011, 16:13 | Сообщение # 18
Примипил
Группа: ТролЬ-Ло-Ло
Сообщений: 1116
Награды: 2
Репутация: 38
Статус: Отсутствует
Quote (Анжелика)
Он видимо пытался писать в Организации Действий Легиона...

Да. Именно там и по логике этой темке место)
Quote (Анжелика)
ТАМ могут писать только Я, Адъютанты и Центурионы.

А толку, если ТАМ почти никто ничего и не пишет biggrin точнее нет прав на создание темы, но есть права написать в тему. Чтобы не флудили? Это делается проще: важная тема помещается как прикрепленная и закрывается. Центурионам выдать права на постинг в закрытых темах и все. Не будет флуда и тема всегда на виду wink
А так там последняя тема о том, что вчера будет осада)


Сообщение отредактировал НеПалимся - Четверг, 15.09.2011, 16:18
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 16:24 | Сообщение # 19
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (НеПалимся)
А толку, если ТАМ почти никто ничего и не пишет точнее нет прав на создание темы, но есть права написать в тему. Чтобы не флудили? Это делается проще: важная тема помещается как прикрепленная и закрывается. Центурионам выдать права на постинг в закрытых темах и все. Не будет флуда и тема всегда на виду
А так там последняя тема о том, что вчера будет осада)

Многа букафф... нихт фирштэйн biggrin
 
ГорхДата: Четверг, 15.09.2011, 17:03 | Сообщение # 20
Вексиллярий
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Анжелика)
Непалим.... Ну ты даёшь!....
Такую Информацию на всеобщее обозрение выставляешь...

А что в этой инфе такого секретного? biggrin Стандартное пособие, причем в крайне общих чертах...

Тилиан, я смотрю, тебе прям очень хоцца поспорить? wink

Я согласен с Непалимся - место теме именно в разделе организации легиона. А не в перемешку с личными темами, не имеющими отношения к игре.


Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам пойти.
 
ТилианДата: Четверг, 15.09.2011, 17:26 | Сообщение # 21
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (Горх)
Тилиан, я смотрю, тебе прям очень хоцца поспорить?

Горх, да блин скучно на работе) Я за конструктивный диалог с обоснованием и примерами!
 
ГорхДата: Четверг, 15.09.2011, 17:49 | Сообщение # 22
Вексиллярий
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Тилиан)
да блин скучно на работе

Как я тебя понимаю biggrin
В данной игре на конкретных примерах не могу ничего обсуждать - нет примеров. Ну, может, кроме единственного похода на РБ в день вступления - там была полная неорганизованность. Примерно то же самое у мя в рандоме было, когда танком в тренировочный лагерь ходил wink


Не говорите мне, что делать, и я не скажу, куда Вам пойти.
 
LeytonДата: Четверг, 15.09.2011, 18:46 | Сообщение # 23
Рекрутёр
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 117
Награды: 0
Репутация: 18
Статус: Отсутствует
Quote (Тилиан)
Человеку находящемуся в консте - Легион только в тягость.

полностью согласен.

По поводу подготовки и обсуждения тактики на форуме перед походом - это нужно когда идет много человек. У нас пока ходят 1-2 группы, да и то бывает неполные, поэтому тактика собственно и определяется, видимо, на месте, исходя из обстановки. Soulk водит достаточно хорошо, проблема, мне кажется, скорее в подчиненных. Тут согласен полностью с вопросом о беспрекословном следовании указаниям командующего. Ну и плюс - не все у нас такие опытные игроки пока. Я уже больше про себя говорю.))) Это мой второй поход был, я пока на месте иногда просто теряюсь. Буду учиться))
А в целом топикстартеру плюс.


Сообщение отредактировал Leyton - Четверг, 15.09.2011, 19:11
 
ЕлизаздраДата: Понедельник, 19.09.2011, 09:59 | Сообщение # 24
Примипил
Группа: ТролЬ-Ло-Ло
Сообщений: 1116
Награды: 2
Репутация: 38
Статус: Отсутствует
Вопрос к полководцу:

Это расписание осад действительное?



Сообщение отредактировал НеПалимся - Понедельник, 19.09.2011, 10:01
 
ТилианДата: Понедельник, 19.09.2011, 10:24 | Сообщение # 25
Примипил
Группа: Друг
Сообщений: 1093
Награды: 2
Репутация: 52
Статус: Отсутствует
Quote (НеПалимся)
Вопрос к полководцу:

Я конечно не полководец, но вроде Соулк говорил что в этом расписании есть неточности.
 
Форум » Форт Легиона » Жизнь Легиона » Тактика поведения игроков на массовых боевых мероприятиях (обсуждение, опыт.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz