Мечтатели Пятница, 10.05.2024, 03:02
Добро пожаловать, Гость | RSS






Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форт Легиона » Жизнь Легиона » Не будни и не праздник.. (А большая беда.. Много букофф и эмоций!)
Не будни и не праздник..
БанниДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:25 | Сообщение # 1
Наставник Мечтателей
Группа: Бывший Мечтатель
Сообщений: 326
Награды: 0
Репутация: 27
Статус: Отсутствует
Не знаю, слышали вы или не слышали... Некоторые наверняка слышали и читали.. Но я всё таки поделюсь..

В четверг вечером, 21 ноября, в Риге, в торговом центре Maxima, что на ул. Приедайнес, 20, рухнула крыша. Если кто-то хочет чисто сухие факты можете набрать в Гугле или Яндексе "Трагедия в Риге"..
Я расскажу от себя.. в 18:00 я ехала с работы и удивлялась откуда и куда столько скорых и пожарных едет.. Муж меня встретил после работы и сказал, что в Золитуде (спальный район Риги, недалеко от меня, я живу в Иманте) обвалилась крыша Максимы - торговый центр, в который ходит очень много людей.. Особенно в это время, в 18:00 часов вечера после работы.. Многие из нас просто заходят за молоком/хлебом/конфетами и т.д... Первый обвал - приехали пожарно-спасательные-скорые-полиции.. Вытащили пару человек, кто успе выбежать через рампу и через главный ход разбивая стекла в дверях.. Сказали один погибший, ну и все подумали, ну ничего страшного бывает..
Второй обвал.. Всё, жопа.. Завалило около 5-ти спасателй, троих насмерть.. Это уже серьезно.. Думали никого после второго обвала не найдут живых.. А нифига, люди-то борются за свою жизнь! Люди, которые оставили детей дома/в машине/на улице, забежав тупо за хлебом и молоком в магазин после работы.. Почти всю ночь спасатели вручную доставали еще пока живых людей, и все вздохнули более менее облегченно.. И всё же стало ясно, что люди не справятся, стали ждать краны и "какую-то-нереальную-технику-из-Дагды", которая за 300 км от Риги... Я, как и многие, проснулась утром и поехала на работу.. Включила новости.. И в 9 утра это было последнее время когда находили живых... Дальше были только мертвые и их число перевалило за 15...И росло в телечнии дня в геометрической прогрессии..И тут Россия, МЧС, предлагает ПОМОЩЬ... Реальную помощь, реальные профессионалы, которые НЕ РАЗ уже вытаскивали людей из под обломков после терактов, обрушений и прочих катастроф.. Но нет, мы сами с усами!
В 18:00 (уже сутки прошли после случившегося) в пятницу число погибших было 38... живых больше не доставали.. Я не выдержали и после работы поехала ни как обычно домой, а туда на место трагедии.. У меня живет очень много друзей и знакомых в этом районе, в том числе и JinDavil, но еще в четверг вечером я убедилась, что все они живы и здоровы и их родные тоже, провисев при этом 3 часа на телефоне с дрожащими руками.. Всю ночь пятницы мы с друзьями простояли там, на месте трагедии в надежде увидеть еще выживших под этими адскими завалами.. Я не буду описывать какого это было, я скину ссылку и вы сами всё увидите..
Приехала домой в 6 утра, поспала и снова туда.. Вот где настоящая сплоченность - люди приносили еду, чай/кофе, теплые пледы, матрасы где спать, для тех, кто ее надеется, что их родные найдутся.. Весь день субботы мы простояли там до 23:00.. И когда еще у людей была надежда случилось третье и последнее обрушение крыши... Я была там в тот момент.. Видела и слышала крики девочек, которые ждали свою маму уже третьи сутки на улице.. Потому что третье обрушение - значит нет надежды на возможных живых..
После третьего обрушения спасатели решили прекратить работы, потому что было очень опасно там находиться.. Слава богу никто не пострадал в третий раз..
Воскресенье нашли еще несколько мертвых.. Понедельник прошел спокойно, насколько это возможно..
54 человека погибло. И это трагедия.  Среди них — трое спасателей и четверо работников Maxima.
Пострадали около 40 человек, среди них ребенок и десять спасателей.
Под завалами больше нет людей.
Хочу сказать вот что.. Цените своих друзей, родных и близких.. Потому что однажды может случиться, что вы просто выйдете в магазин за молоком и случится непоправимое..
Сейчас все разбираются кто виноват, но людей это всё равно не вернет, и маму этих трех девочек, которые остались сиротами..16 детей потеряли одного из родителей, а еще трое остались сиротами...

Меня это не коснулось, но я человек и скорблю вместе с этими людьми...
23, 24, 25 ноября в Латвии объявлены днями траура.

http://www.youtube.com/watch?v=twzAZ2mIpbw - новости с первого дня..
https://www.youtube.com/watch?v=qVzRrgsqzHU#t=19 - видео.. 3 минуты молчания сегодня в честь погибших..
http://www.youtube.com/watch?v=h9frAobiOSo&feature=youtu.be - видео, которое кажется слегка пафосным, но сколько в нем правды и эмоций.. Посмотрите, пожалуйста.. Ради меня потратьте 10 минут своего времени..




Сообщение отредактировал Банни - Понедельник, 25.11.2013, 22:39
 
Форум » Форт Легиона » Жизнь Легиона » Не будни и не праздник.. (А большая беда.. Много букофф и эмоций!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz